Подбор сечения верхнего пояса

Ширину сечения верхнего пояса и элементов решётки принимаем одинаковой. Подберём её из условим предельной гибкости λmax =150 для самого длинного раскосае-ж , у которого

lz =ly= 3,756м.

b = ly/(0,289×λmax) = 3,756/(0,289×150) =0,087м

Исходя из условия обеспеченности опирания конструкции покрытия, принимаем верхний пояс сечением b×h=11,5×24 см.

Геометрические характеристики сечения пояса:

,

,

Расчётная длина элемента :

ld,z = μ0×lz =1×3,756 =3,756 м

μ0 =1 – при шарнирно закреплённых концах стержня.

Радиус инерции сечения в направлении соответствующей оси:

λz = ld,z/iz=3,756×100/6,93= 54,2< λmax =120

λrel =

kc =λ2rel /(2×λ²z) =43,42 /(2×54,2²) =0,32

kc –коэффициент продольного изгиба

km,c = 1-(Gc,o,d/(kc×fc,o,d)) = 1-(0,024/(0,32×0,826)) = 0,909

km,c – коэффициент учитывающий увеличение напряжения при изгибе от действия продольной силы.

fc,o Подбор сечения верхнего пояса,d = fc,0,d×кх×kmod,1×kh×kδ/γn=0,85×0,8×1,05×1×1,1/0,95=0,826 кН/cм²

fc,0,d =0,85 – расчётное сопротивление пихты сжатию, 3-го сорта, вариант а. табл. 6.5 СнБ

kmod=1,05 – коэффициент условий работы, 3 класс отв-ти,.

kh – коэффициент, учитывающий высоту сечения.

kδ=1.1 – коэффициент, учитывающий толщину слоя, при б<19.

Nd = (Gd+Qd)×ld/2= (0,794+0,616)×3,756/2=2,65 кН

Nd – продольная сила.

Gc,o,d = Nd/Ad=2,65/276 =0,01 кН/cм²

Gc,o,d – расчётное напряжения древесины сжатия.

Мd = Fd×l²/8 = (0,794+0,616)× 3,7562/8 = 2,49 кНм

Wd=b×h2/6 =11,5×24²/6 = 1104 см³

Gm,d= Мd/Wd= 2,49 /1104×100=0,23 кН/cм²

Gm,d – расчётное напряжение изгиба.

Проверим сечение сжато изогнутого элемента.

(Gc,o,d/fc,o,d)+(Gm,d/km,c /fm,d ) ≤1; (0,01/0,826)+( 0,23/0,909/0,85)=0,31<1

Исходя из предположения, что связи будут Подбор сечения верхнего пояса раскреплять панели пояса фермы по концам и в середине:

ld,y =μ0×lz ×0,5=1×375.6×0,5=187.8 м

iy=

λy =ld,y/iy =187.8/6,93 =27,01< λmax =120

kc = λ2rel /(2×λ²y) = 43,4 /(2×27,01²) =0,03

km,c = 1-(Gc,o,d/(kc×fc,o,d)) = 1-(0,01/(0,03×0,826)) =0,725

kinst = 140×b²×kf/(lm×h) =140×0.115²×1,75/(1,878×0.24) =7.189

kf – коэффициент зависящий от формы эпюры огибающих моментов.

Проверим принятое сечение на устойчивость плоской фермы деформирования.

(Gc,o,d/fc,o,d/kс)+(Gm,d/km,c /fm,d/kinst)2 =(0,01/0,725/0,03)+(0,23/0,725 /0,826/7,189)2 =0,26<1

Т.е. устойчивость плоской формы деформирования панелей верхнего пояса фермы обеспечена.


documentakjioov.html
documentakjivzd.html
documentakjjdjl.html
documentakjjktt.html
documentakjjseb.html
Документ Подбор сечения верхнего пояса